Новости

11 апреля 2024
В Гродно создадут Молодёжный парламент
Молодёжный парламент появится в Гродно уже через месяц. Зачем он нужен, кто в него войдёт и какие вопросы будут в его компетенции? Всё это обсудили депутаты городского Совета на 2-ой рабочей сессии.

Началось заседание с торжественной ноты. Председатель Гродненского городского Совета депутатов Олег Белинский вручил удостоверения всем депутатам 29 созыва.

Напомним, в Единый день голосования – 25 февраля, когда прошли выборы депутатов всех уровней, в городской Совет жители города избрали 31 человека. Рабочие сессии они будут проводить ежемесячно, по наиболее острым и актуальным вопросам могут проводить внеочередные заседания. На первой сессии был избран председатель и утверждён план работы. На повестке второй встречи встали вопросы изменения бюджета города и нюансы инвестиционной программы. А также депутаты приняли положение о создании Молодёжного парламента при Гродненском городском Совете депутатов. В новый консультативно-совещательный орган войдут молодые, активные, инициативные люди, те, кому не безразличен наш город, кто готов вносить свежие идеи, реализовывать смелые проекты с помощью старших товарищей. Преемственность поколений – фундаментальный и важный момент. Именно он позволяет быть уверенным в завтрашнем дне.

ОЛЕГ БЕЛИНСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ:

- Мы должны идти в ногу со временем и жить едиными принципами, передавать опыт молодому поколению. Ну, а также мы бы хотели не отрываться от молодёжи и жить теми идеями, теми делами, которые они реализуют на практике в жизни в городе Гродно. И в течение, буквально, месяца мы создадим молодёжный парламент активных людей в возрасте от 18 до 27 лет.

В Молодёжный парламент войдут и учащиеся колледжей, студенты вузов и работающие в организациях и на предприятиях города молодые люди. В дальнейшем они в одной связке с Советом депутатов будут участвовать в общественных мероприятиях, работать с избирателями, смогут вносить свои предложения при создании законопроектов.

Телеканал «Гродно Плюс»